FUTURS EDUCADORS VIARIS  
 Chat  •  Buscar  •  Miembros  •  Grupos de Usuarios   •  Registrarse  •  Perfil  •  Entre para ver sus mensajes privados  •  Login




 Batería de las de estacionar Ver tema siguiente
Ver tema anterior
Publicar nuevo temaResponder al tema
Autor Mensaje
Juan L.




Registrado: 03 Feb 2008
Mensajes: 3




MensajePublicado: Dom Feb 17, 2008 4:42 pm Responder citandoVolver arriba

Y como no sólo de Stop´s vive el profe de Autoescula, os dejo otra duda , pero esta vez de batería de las de estacionar.
Aunque pueda parecer una cuestión de perogrullo se me plantean dudas en cuanto a que intermitente colocar cuando nos incorporamos a una via desde un estacionamiento en bateria como el que aparece en la imágen .
A todos cuantos he preguntado me indican que lo correcto es poner el intermitente de la derecha (IMAGEN A) ,pero si de lo que se trata es de advertir ¿a quien adivierto de esta forma? los vehiculos que se aproximan no lo ven. El reglamento nos indica en su articulo 109 apartado A :
" El desplazamiento lateral será advertido utilizando la luz indicadora de dirección correspondiente al lado hacia el que se va a realizar el mismo, o el brazo, en posición horizontal con la palma de la mano extendida hacia abajo, si el desplazamiento va a ser hacia el lado que la mano indica, o doblado hacia arriba, también con la palma de la mano extendida, si va a ser hacia el contrario"
, por tanto yo soy partidario de la IMAGEN B, ya que nos incorporamos desde el lado derecho de la via, al igual que si lo hicieramos desde un estacionamiento en linea en ese lado de la calzada.



Por otro lado, mi incertidumbre crece al pensar que serian coincidentes los intermitentes que pondría si en una vía de dos sentidos al salir del estacionamiento me fuese al carril opuesto.
"Dudo ,luego existo", pues menos mal.



Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Josep Camós
Administrador



Registrado: 16 Ene 2007
Mensajes: 763




MensajePublicado: Dom Feb 17, 2008 9:10 pm Responder citandoVolver arriba

¡Esas imágenes me suenan! Very Happy

Juan: échale un ojo a las incorporaciones:
Cita:
Si la incorporación se realiza de frente, sin desplazamiento lateral, se señalizará utilizando momentáneamente el indicador de dirección correspondiente al lado por el que se realice la circulación.

Según esto A y C son correctas. B, no.

Edito:

Ojo: ahora veo que esto lo tengo sólo en Etrasa (pág. 52 del Manual del Conductor 4ª edición Abril 2007), pero no lo encuentro en el RGC. Tómese con pinzas, pues.
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoEnviar email
pipi




Registrado: 10 Sep 2007
Mensajes: 30




MensajePublicado: Dom Feb 17, 2008 9:22 pm Responder citandoVolver arriba

Como yo siempre intento aplicar el sentido comun delante de situaciones así, sin olvidar el RGC por supuesto, estoy de acuerdo con Josep.
Imagina Juan L. que si en lugar de salir de un estacionamiento como expones en B advirtieras de un giro en una interseccion en la misma direccion.
Seria la misma situacion para los que se aproximaran, no lo verían.
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:      
Publicar nuevo temaResponder al tema


 Cambiar a:   



Ver tema siguiente
Ver tema anterior
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro



Mapa del sitio - Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Todas las horas son GMT + 1 Hora

Crear foro gratis | foros de Formación | Hosting gratis | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo

Para vps para prestashop ssd en Desafiohosting.com